Farmacia Chiussi · TolmezzoDa oltre 160 anni diamo risposte di salute
alle preoccupazioni dei pazienti.

Dal 1860, competenza e attenzione al servizio delle persone.

I nostri servizi

Ambulatorio infermieristico
Assistenza a domicilio e in farmacia

Servizi infermieristici & Telemedicina

Medicazioni, prelievi, controllo dei parametri e consulti a distanza: un supporto concreto per chi ha bisogno di cure regolari, in farmacia o a casa. Prenota un appuntamento e ti spieghiamo come funziona.

Prenota
Controllo autoanalisi in farmacia
Controlli rapidi

Autoanalisi

Glicemia, emoglobina glicata, colesterolo e trigliceridi: controlli rapidi in farmacia, con i risultati in 15 minuti. Utili per tenere d'occhio i tuoi valori tra una visita e l'altra.

Scopri il servizio
Linea di cosmesi e anti-age
Consulenza pelle

Cosmesi & Anti-Age

Marta analizza la tua pelle e ti guida nella scelta giusta tra le linee Avène, La Roche-Posay e SkinCeuticals: una consulenza personalizzata, senza fretta, per chi vuole capire prima di comprare.

Prenota consulenza
Arrampicata su cascata di ghiaccio in Carnia
Sport & prestazione

Sport & Vita quotidiana

Syform e Massigen, scelti per chi si allena sul serio — come il Tolmezzo Calcio, di cui siamo sponsor e fornitori ufficiali. Passa in farmacia o scrivici per un consiglio mirato sull'integrazione più adatta a te.

Scopri di più
Preparazione terapia personalizzata
In arrivo

Terapia personalizzata — organizzata per te

La tua terapia già suddivisa per giorno e orario, pronta da prendere senza dover controllare ogni scatola. Pensato per chi segue più farmaci ogni giorno, o per chi si prende cura di un familiare.

Scopri il servizio
Elisir di China Chiussi
In arrivo

China Chiussi — una storia che torna

Un elisir con oltre cento anni di storia, anticamente prodotto nel laboratorio della nostra farmacia. Sta per tornare, con la stessa ricetta di allora.

Scopri la storia
Auto della Farmacia Chiussi per le consegne di medicinali a domicilio
In più

Consegna a domicilio e altri servizi

Farmaci a domicilio a Tolmezzo, prenotazioni CUP, ECG, Holter e screening: tanti servizi, un solo punto di riferimento.

Scopri i servizi
Consigli della farmacia

I consigli della Farmacia Chiussi

Le domande che ci fate più spesso al banco, spiegate in modo semplice.

Miele che cola da un cucchiaio, rimedio naturale per la gola
Vie respiratorie

Il mal di gola non aspetta la stagione giusta

Basta un colpo d'aria o una giornata passata a parlare, e la gola brucia. Bere a piccoli sorsi, evitare l'aria troppo secca, scegliere lo spray giusto: sono i primi gesti che aiutano davvero.

Continua a leggere →
Momento di calma e raccoglimento
Sonno e stress

Quando la testa non si ferma nemmeno la sera

Impegni e pensieri che si accavallano: lo stress si accumula senza che ce ne accorgiamo, e si fa sentire nel sonno che non arriva. Non serve aspettare di essere allo stremo per parlarne.

Continua a leggere →
Tazza calda per un momento di sollievo
Digestione

Pancia gonfia: quasi sempre c'è un motivo preciso

Un pasto veloce, poca acqua, giornate sedentarie: bastano piccole abitudini per rallentare l'intestino. Fibre e fermenti lattici al momento giusto sono spesso il primo passo.

Continua a leggere →
Passeggiata, gambe in movimento
Circolazione

Gambe pesanti? Non è solo colpa del caldo

Stare in piedi tutto il giorno o troppe ore sedute: le gambe sono tra le prime a risentirne. Muoversi, sollevarle quando si può, scegliere il prodotto giusto in base al fastidio: sono passaggi piccoli, ma con una differenza reale.

Continua a leggere →
Bicchiere d'acqua
Vie urinarie

Cistite: perché torna, e cosa aiuta a prevenirla

Chi ne ha sofferto una volta sa quanto tenda a ripresentarsi nei momenti meno opportuni. Bere di più e alcuni integratori specifici riducono davvero il rischio — ne parliamo volentieri al banco.

Continua a leggere →
Persona stanca al risveglio
Energia

Stanchi anche dopo una notte intera di sonno

Non è pigrizia: a volte il corpo chiede più magnesio, più sali minerali, o solo un ritmo più gestibile. Distinguere una stanchezza normale da un campanello d'allarme aiuta a capire da dove ripartire.

Continua a leggere →
Crema viso e cura della pelle
Cosmesi

La pelle e i capelli si nutrono anche da dentro

Creme e trattamenti aiutano, ma la pelle spenta racconta spesso qualcosa che viene da dentro. Marta, in farmacia, sa consigliare l'abbinamento giusto tra quello che si applica e quello che si integra.

Continua a leggere →
Sentiero nel bosco al tramonto, escursione in Carnia
Vita all'aperto

Le zanzare non risparmiano nemmeno la Carnia

Una passeggiata la sera o una cena in giardino, e si torna a casa pieni di punture. Repellenti adatti anche ai bambini e il dopo-puntura giusto evitano più di una serata rovinata.

Continua a leggere →

Hai un dubbio? Parliamone.

A volte basta una domanda per capire da dove cominciare. Scrivici e ti orienteremo verso il servizio o la persona più adatta.

Dove trovarci

Siamo qui.

Farmacia Chiussi
Via Matteotti 8/A · Tolmezzo · Carnia

0433 2062 · info@farmaciachiussi.it

Lunedì – Sabato · 8:00–12:30 · 15:00–19:00

Verifica orari…
Credits: Google Earth Pro
Perché Chiussi?

Dal 1860, una certezza.

160+ anni di storia
6 generazioni
1 parola d'onore

Dal 1860, la Farmacia Chiussi si prende cura di Tolmezzo.

Le stesse famiglie, di generazione in generazione: i nonni, i genitori, i figli, i nipoti — da oltre centosessant'anni. Puoi affidarti a noi perché sappiamo fare questo mestiere da molto tempo.

Il vostro bisnonno, che forse non avete mai conosciuto, quasi certamente è passato di qui. Ha varcato questa stessa soglia, ha respirato quest'aria.

Oggi, la sesta generazione: i dottori Paolo e Serena Chiussi sono i farmacisti titolari, e sono loro — insieme a tutto il nostro team — a seguirvi ogni giorno dietro al bancone.

Entrare in farmacia da noi è camminare dove hanno camminato i vostri avi. Calpestare lo stesso suolo, respirare la stessa aria — e ritrovarli, anche solo per un istante.
Il bancone della Farmacia Chiussi in una fotografia d'epoca, con il farmacista e un cliente al banco Allora
Lo stesso bancone oggi, restaurato, sotto i lampadari di Murano Oggi

Stesso luogo. Un mondo diverso. La stessa attenzione alle persone.

Domande frequenti

La Farmacia Chiussi, in breve.

Dove si trova la Farmacia Chiussi?

In centro a Tolmezzo, in Via Matteotti 8/A (33028, Udine), nel cuore della Carnia. Apri la mappa.

Quali sono gli orari di apertura?

Dal lunedì al sabato, dalle 8:00 alle 12:30 e dalle 15:00 alle 19:00. Siamo aperti anche il sabato pomeriggio.

Come trovo la farmacia di turno a Tolmezzo?

Quando siamo chiusi, la farmacia di turno è indicata sul sito ufficiale dei turni delle farmacie della provincia di Udine.

Oltre ai farmaci, quali servizi offrite?

Non solo farmaci: siamo una farmacia dei servizi. Offriamo servizi infermieristici in farmacia e a domicilio, autoanalisi (glicemia, emoglobina glicata, colesterolo), misurazione della pressione, ECG, Holter cardiaco e Holter pressorio, consegna dei farmaci a domicilio, prenotazioni CUP, screening del sangue occulto e consulenza dermocosmetica.

Posso fare un ECG o un Holter a Tolmezzo?

Sì, qui in farmacia: elettrocardiogramma (ECG), Holter cardiaco e Holter pressorio delle 24 ore, come servizi di telemedicina e senza liste d'attesa. Si prenota con una telefonata o su WhatsApp. Controlli del cuore e della pressione.

Dove posso controllare glicemia, colesterolo e pressione a Tolmezzo?

Da noi: con l'autoanalisi basta una goccia di sangue dal polpastrello e hai glicemia, emoglobina glicata e profilo lipidico in circa 15 minuti. In farmacia misuriamo anche la pressione.

Avete un infermiere a domicilio?

Sì. L'infermiera viene a casa per medicazioni, iniezioni e terapie, gestione del catetere e controllo dei parametri: un aiuto pensato per gli anziani, per chi non può spostarsi e per chi li assiste, a Tolmezzo e nei comuni vicini della Carnia. Servizi a domicilio.

Consegnate i farmaci a casa?

Sì, a Tolmezzo e senza costi aggiuntivi: prepariamo noi i farmaci e li portiamo a casa all'orario che concordiamo insieme. Consegna a domicilio.

Posso prenotare farmaci e prodotti su WhatsApp?

Sì: scrivici su WhatsApp al 331 8059483 cosa ti serve e lo teniamo pronto per te, da ritirare in farmacia o da ricevere a casa.

Da quanto tempo esiste la Farmacia Chiussi?

Dal 1860: oltre 160 anni e sei generazioni al servizio di Tolmezzo. Oggi i farmacisti titolari sono i dottori Paolo e Serena Chiussi.